Согомонян, Корюн Самвелович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Корюн Согомонян
Гражданство
Дата рождения 16 мая 1993(1993-05-16) (30 лет)
Место рождения
Весовая категория Наилегчайшая (52 кг)
Рост 160 см

Корюн Самвелович Согомонян (арм. Կորյուն Սամվելի Սողոմոնյան; род. 16 мая 1993, Зовуни[d], Наирийский район) — армянский боксёр, представитель минимальной и наилегчайшей весовых категорий. Выступал за сборную Армении по боксу в 2009—2021 годах, победитель и призёр ряда крупных международных турниров, участник летних Олимпийских игр в Токио.

Биография[править | править код]

Корюн Согомонян родился 16 мая 1993 года в селе Зовуни Наирийского района Армении. Заниматься боксом начал в возрасте восьми лет. Впоследствии постоянно проживал в Ереване[1].

Впервые заявил о себе на международном уровне в сезоне 2009 года, когда вошёл в состав армянской сборной и выступил на домашнем чемпионате Европы среди кадетов в Ереване, где одержал победу в своей весовой категории.

В 2010 году боксировал на молодёжном мировом первенстве в Баку.

В 2011 году на молодёжном европейском первенстве в Дублине превзошёл всех соперников в минимальной весовой категории, в том числе в финале взял верх над россиянином Габилом Мамедовым, и завоевал золотую награду.

В 2012 году в минимальном весе выиграл чемпионат Армении в Ереване, дошёл до полуфинала на международном турнире Gee-Bee в Хельсинки, победил на молодёжном чемпионате Европы в Калининграде.

Будучи студентом, в 2013 году представлял Армению на Всемирной Универсиаде в Казани, однако уже в первом поединке категории до 49 кг единогласным решением судей проиграл россиянину Бэлику Галанову и выбыл из дальнейшей борьбы за медали. Позднее боксировал на чемпионате мира в Алма-Ате, где так же не смог преодолеть предварительный этап — был остановлен костариканцем Давидом Хименесом.

В 2014 году был лучшим на чемпионате Армении в Ереване, стал серебряным призёром на Мемориале Лешека Дрогоша в Кельце.

В 2015 году дошёл до четвертьфинала на Мемориале Странджа в Софии и на чемпионате Европы в Самокове, получил серебро на турнире Альгирдаса Шоцикаса в Каунасе, тогда как на чемпионате мира в Дохе в 1/8 финала уступил алжирцу Мохамеду Флисси.

В 2016 году выиграл бронзовую медаль на Кубке мира среди нефтедобывающих стран в Нижневартовске.

В 2017 году одержал победу на Мемориале Лешека Дрогоша в Кельце.

Благодаря череде успешных выступлений в 2021 году удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Токио — в категории до 52 кг уже в стартовом поединке потерпел поражение техническим нокаутом от британца Галала Яфая[2]. Также в этом сезоне получил серебро на чемпионате Армении в Ереване, уступив в финале Артуру Базеяну[3].

Примечания[править | править код]

  1. Корюн Самвелович Согомонян — олимпийская статистика на сайте Olympedia.org (англ.)
  2. Корюн Согомонян (англ.) — статистика боёв на сайте BoxRec
  3. По материалам базы данных amateur-boxing.strefa.pl.